Servizio ai viaggiatori ESTA
vi assistiamo con la vostra domanda ESTA:
https://www.esta-usa-visto.it

12 Sept/2 Oct 2010 • Lyon / France 14a Biennale Focus Festivals Dance Hip-Hop / Danse Contemporaine Week-ends Performances • Espace de dialogue intern pour la danse

Domenica 12 settembre 2010 | 00:00
12 Sept/2 Oct 2010 • Lyon / France 14a Biennale Focus Festivals Dance Hip-Hop / Danse Contemporaine Week-ends Performances • Espace de dialogue intern pour la danse


De la jeune création chorégraphique • 26 Compagnies Danse Hip-Hop / Danse Contemporaine / Performances • Du 12 septembre au 2 octobre 2010 •

Du 22 au 26 septembre 2010, Focus danse réunira à Lyon 400 directeurs de salles de spectacle et de Festivals du monde entier et en particulier du Moyen-Orient, d'Asie et d'Afrique invités par les services culturels des Ambassades de France.

Pendant 4 jours, débats, ateliers et rencontres entre artistes et professionnels interrogeront le regard que la danse contemporaine pose sur le monde. Un parcours sur mesure dans le programme de la Biennale de la danse de Lyon donnera un aperçu de l'actualité de la création chorégraphique « made in France » en offrant aux artistes un tremplin pour l'international.

www.culturesfrance.com

www.cnd.fr
www.la-nacre.org
www.onda.fr

La Biennale de la Danse est produite par les Biennales de Lyon

Tout le programme, toutes les informations
PARTITION DE PROMENADE A RAMDAM Julie Perrier et Mélanie Laporte

Omaggio alla grande coreografa Pina Bausch, presentato NELKEN
il 15 - 16 - 17 - 19 - 20 Sept 2010 h 20.30 all'Opéra (place de la Comédie)


• VENDREDI 17 SEPTEMBRE Hip-Hop / Danse Urbaine
20h00 ENTRE DEUX Cie Stylistik / Abdou N’Gom
21h00 HIC ET NUNC Cie du Baobab / Soizic Muguet

• SAMEDI 18 SEPTEMBRE Danse Contemporaine / Performance
14h30 TEMPO RUBATO Compagnie PARC
-- 15h30 SCENE OUVERTE entrée libre --
LOUISE B. Association Mâ
16h00 HUMAIN Yeraz compagnie
17h30 Ô Compagnie désoblique / Blandine Martel-Basile
-- 18h30 SCENE OUVERTE entrée libre --
LINE LIGHT LIFE Artéou production
19h30 VERTIGES Stéphanie Decourteille (Québec)
-- 22h00 SCENE OUVERTE entrée libre --
DUOS : PARENTHESE & ERATÔ Jeune Ballet du CNSMD
22h30 PROJET COCHON Compagnie des corps parlants / Mathilde Monfreux

• DIMANCHE 19 SEPTEMBRE Danse Contemporaine / Performance
-- 14H30 SCENE OUVERTE entrée libre --
DUOS : PARENTHESE & ERATÔ Jeune Ballet du CNSMD
15h00 PROJET COCHON
Compagnie des Corps Parlants / Mathilde Monfreux
-- 16h00 SCENE OUVERTE entrée libre --
GET A LEG UP Clinte Lutes et LOUISE B. Association Mâ
17h30 VERTIGES Stéphanie Decourteille (Québec)
-- 18h00 SCENE OUVERTE entrée libre --
LINE LIGHT LIFE Artéou production

• VENDREDI 24 SEPTEMBRE Hip-Hop / Danse Urbaine SOIREE SOLI
20h ENTRE DEUX Compagnie Stylistik / Abdou N’Gom
21h MOTEGI MACHI

Novità del coreografo Angelin Preljocaj, con i suoi danzatori e quelli del Bol'soj assieme, musica di uno fra i più celebri dj, Laurent Garnier, il 24 - 26 - 26 - 27 alle 20.30 all'Amphithéâtre (1 quai C. De Gaulle).


• SAMEDI 25 SEPTEMBRE Danse Contemporaine / Performance
-- 14h30 SCENE OUVERTE entrée libre --
MUE Compagnie Apparemment / Virginie Dejeux
15h00 TRANSFUGE Compagnie La Galerie / Florent Ottello
-- 16h00 SCENE OUVERTE entrée libre --
SUIS MOI JE TE FUIS Compagnie Lily Kamikaz
16h30 #3
IX compagnie / Philippe Vuillermet
-- 17h30 SCENE OUVERTE entrée libre --
BLIND BALLOT Cie Sol y Tu / Johana Lemarchand
18h30 MADNESS, LOVE & MYSTICISM
Compagnie AToU / Anan Atoyama
-- 22h00 SCENE OUVERTE entrée libre --
BLIND BALLOT Cie Sol y Tu / Johana Lemarchand
22h30 ELANS PLASTIQUES Comp. Courrier de nuit / Jean Pierre Bonomo

• DIMANCHE 26 SEPTEMBRE Danse Contemporaine / Performance
-- 15h00 SCENE OUVERTE entrée libre --
LEON(S)! Compagnie Lily Kamikaz
15h30 ELANS PLASTIQUES
Compagnie Courrier de nuit / Jean Pierre Bonomo
-- 16H30 SCENE OUVERTE entrée libre --
BLIND BALLOT Cie Sol y Tu / Johana Lemarchand
17h00 TRANSFUGE Compagnie La Galerie / Florent Ottello
-- 18h00 SCENE OUVERTE entrée libre --
MUE Compagnie Apparemment / Virginie Dejeux
18h30 BATTEMENTS PAR MINUTE Comp. In Tension / Barbara Loison
• VENDREDI 1er OCTOBRE Hip-Hop / Danse Urbaine
20h00 LES EVADES Compagnie Cool Spirit
21h00 SECOND SOUFFLE
COMPAGNIE POCKEMON CREW

• SAMEDI 2 OCTOBRE Journée et soirée de clotûre Autour de la culture Latino par
l'Ass SONERHON

Journée et soirée de clôture autour de la Salsa par l'association Sonerhon
Samedi 2 octobre 2010

www.biennaledeladanse.com

• BE THE FIRST TO KNOW ABOUT Concert Dance Festival & Tour • Chi in . . who • Inside our N 1 TOP Festival & Tour website • WWW.SicilyDistrict.eu • Date

WWW.SicilyDistrict.eu

www.biennaledeladanse.com


Commenti

Devi eseguire il Login per pubblicare un commento

Questo articolo non e' ancora stato commentato

Lascia un commento!